Какие существуют арматурные каркасы

Видео

Выбранные проекты машин и оборудования WELD, иллюстрированные фильмом!

Фото

Выбранные проекты станков, производственных линий и устройств фирмы WELD, иллюстрированные c фото

Применение

В данном разделе обозначены области применения продукции WELD
14/02/2022

При строительстве железобетонных конструкций используется плоский и пространственный каркас. Это главное основание, обеспечивающее стойкость бетона к сильным нагрузкам, на которые тот изначально не рассчитан. Без него не обходятся во время закладки монолитных фундаментов, строительства стен, возведения жилых, коммерческих зданий. Все такие сооружения должны быть стойкими к вибрациям, деформациям и механическим воздействиям.

Любые арматурные каркасы всегда выполняют одни и те же функции. Они присутствуют во всех железобетонных изделиях. Основания отличаются по особенностям конструкции. Так, плоские и пространственные (объемные) – два разных вида, но они всегда используются в железобетоне. Выглядят как стержни, которые скрещиваются и соединяются один с другим.

Какие есть разновидности

Существующие арматурные каркасы делятся на несколько типов. Кроме плоских и пространственных, выделяют еще несущие сетки и конструкции напряженного типа.

Несущие сетки формируют из стержней, расположенных в разных направлениях. Их устанавливают в местах, где есть сгибающиеся части, перпендикулярно нагрузке. Это универсальные изделия, выпускаемые в широком ассортименте видов. Можно подобрать подходящий вариант для конкретных целей, чтобы оптимизировать работы.

Плоские каркасы не стоит путать с пространственными. В первых верхние стержни монтажного типа сочетаются с нижними – последние располагаются как продольно, так и поперечно. Данное армирование подходит для различных построек, перекрытий, прогонов. Пространственные каркасы, в свою очередь, делятся на несколько видов:

  • П-образные. Их собирают из горизонтальной и вертикальной сеток;
  • одно- и двутавровые;
  • с сечением замкнутого типа – геометрическая форма бывает разной.

В напряженных конструкциях используются только рабочие стержни, либо же их сочетают с монтажными. К последнему способу прибегают, если предполагаются постоянно высокие нагрузки. Когда производители применяют самые качественные марки стали, понадобятся более надежные крепления. Здесь все зависит от размеров площади сцепления арматуры с бетоном.

Использование каркасов необходимо во время строительства любых объектов. Благодаря им работы проводятся быстрее, все запланированные действия выполняются в срок. Применение конструкций позволит сэкономить на процессе.

Каркасы плоского типа

Представляют собой стержни из арматуры (иногда из проволоки), которые объединены в одной плоскости. Это сделано под углом 90 градусов с помощью контактно-точечного сваривания. Изделие применяется как самостоятельное или в качестве заготовки. Оно универсально, востребовано во многих сферах строительства.

Плоские каркасы подходят для использования в быту, хороши также для сложных технологических построек, рассчитанных на высокие нагрузки. Подобные конструкции присутствуют в жилых зданиях, торговых центрах, промышленных цехах. Благодаря применению такой системы бетон сохраняет высокую стойкость на изгиб и скручивание. Без армирования он после высыхания теряет начальные характеристики, быстро приходит в негодность.

Сферы применения плоских арматурных каркасов таковы:

  1. монолитное строительство (в том числе объектов, которым предстоит выдерживать очень большие нагрузки);
  2. отделка (например, оштукатуривание, когда нужно избежать растрескивания кладки);
  3. обустройство стяжки пола;
  4. фиксация утеплителей при монтаже теплотрассы или трубопровода любого назначения;
  5. строительство дамб, мостов, туннелей.

Плоские каркасы делаются не только из металла. Базальтовые, стеклопластиковые, углепластиковые изделия тоже востребованы, поскольку не боятся коррозии и агрессивных воздействий.

Особенности пространственных каркасов

Первым делом, стоит разобраться, что это такое. Эти изделия называют еще объемными. Они выпускаются двумя способами. В первом случае применяются отдельные арматурные стержни, во втором – несколько плоских оснований, сваренных или связанных между собой.

Пространственные каркасы очень разнообразны по сечению и форме. В ассортименте предлагаются как круглые, так и квадратные, прямоугольные, треугольные, прочие изделия. Тогда как плоские конструкции считаются оптимальным решением для фундаментов, пространственные подходят для стен, перекрытий между этажами, балок. С помощью сварных моделей хорошо создавать монолитные постройки.

Особенности производства

Плоские конструкции чаще всего делаются из легкой арматуры диаметром до 12 мм. Есть и тяжелые – они стоят дороже, так как требуют повышенного расхода материала и применения высокомощных станков. Иногда, кроме контактно-точечной, используется электродуговая или полуавтоматическая сварка. Правда, в таком случае степень напряжения меняется.

Пространственные каркасы наиболее востребованы, когда нужно получить конструкции из бетона с высокой стойкостью на разрыв и изгиб. Они встречаются на строительных площадках, где заливают ЖБИ. Производство такого изделия из железной арматуры, по сравнению с плоским, требует больше времени.

Сборка пространственного каркаса начинается с закладки продольных стержней. Затем монтируют поперечины, после чего соединяют их в местах, где они пересекаются. Это делается обязательно по всему периметру. Основой такого изделия являются плоские каркасы вместе со стержнями и арматурными хомутами.

Контактная сварка остается самым популярным способом соединения арматуры. Все потому, что ее применение значительно сокращает время работ. Это очень важно при масштабном строительстве.

Сотрудничество