Сварная сетка: что это, особенности, преимущества

Видео

Выбранные проекты машин и оборудования WELD, иллюстрированные фильмом!

Фото

Выбранные проекты станков, производственных линий и устройств фирмы WELD, иллюстрированные c фото

Применение

В данном разделе обозначены области применения продукции WELD
17/09/2021

Сварная сетка– строительный материал для сооружения заборов и ограждений на дачных, приусадебных участках, детских площадках, во дворах. Представляет собой готовое изделие, выполненное из стальной проволоки путем сваривания прутов между собой под углом 90 градусов. Выпускается в виде рулонов или листов. Благодаря удобству крепежа и небольшому удельному весу, получила широкое распространение в хозяйстве.

Производствосварной сетки предполагает получение материала стандартной или повышенной точности. При выборе обращают внимание на размеры ячеек. Они бывают прямоугольными и квадратными, чаще всего используются от 25 до 100 мм. Имеет значение также толщина проволоки и размер карты.

Где применяется

Металлическаясварная сетка – универсальный строительный материал. Так, она востребована для таких целей:

  • ограждение приусадебного, дачного участка. На ее основе создают конструкции, защищающие территории с зелеными насаждениями. Такие функциональные, легкие заборы могут использоваться и для зонирования;
  • изготовление каркасов для теплиц и парников. Это также могут быть конструкции, по которым должны плестись зеленые насаждения;
  • изготовление клеток. Так, сетка часто применяется для вольеров, где находятся животные и птицы;
  • армированиедорог, железобетонных конструкций, прочность которых ненормирована. Так, например, материал необходим для габионов;
  • креплениекладки из кирпича.

Назначение зависит от типа. Выделяют несколько разновидностей сетки. Дорожная делается из низкоуглеродистой стали путем контактного сваривания проволок, что находятся в двух взаимно перпендикулярных направлениях. Толщина – от 3 до 5 мм. Гибкое и прочное изделие, предназначенное для:

  • изготовления стяжки наливного пола;
  • армирования дорог;
  • усилениясклонов для защиты от эрозии, оползней, укрепление берегов заливов, рек;
  • созданияосновного покрытия под пешеходные дорожки, железные дороги, автотрассы.

Дорожная сетка широко применяется при строительстве дорог в местах, где грунт зыбкий и слабый. Это один из самых эффективных и простых способов укрепления почвы.

В строительстве востребована и еще одна разновидность – кладочная. Ее применяют для усиления железобетонных конструкций. Это один из подтипов металлических моделей, выпускаемый с помощью технологии перпендикулярного сваривания. Отличается высокой прочностью и устойчивостью к износам.

Очень популярны оцинкованные сварные сетки. Именно их чаще всего покупают для сооружения заборов, ограждений, вольеров и прочих конструкций. Все потому, что они имеют дополнительную обработку, оберегающую от воздействия коррозии.

Особенности изготовления

Для производства используется металлическая проволока с разными характеристиками. Формирование готового полотна происходит из продольных стержней, подаваемых из мерных, поперечных частей проволоки и специальных мотков или бухт.

Для производства используют специализированные сварные станки. Процесс изготовления предполагает прижимание поперечной и  продольной проволоки друг к другу электродами. Так, стержни нагреваются до температуры плавления и сильно сжимаются в местах, где пересекаются. Время сваривания, сила тока и прижимания влияют на прочность и качество соединений.

Как правильно выбрать

Теперь уже понятно, что сварная сетка – это основной материал для ограждений, заборов, клеток и прочих конструкций. Без него не обходятся в строительстве, сельском хозяйстве и многих других сферах, потому к его выбору нужно отнестись ответственно.

Наиболее важными считаются такие характеристики:

  • качество сваривания. Все прутки в местах сварки должны плотно прилегать один к другому. Самыми качественными считаются изделия, полученные путем контактного сваривания;
  • толщина проволоки. По всему полотну прутков сечение должно быть одинаковым. Так, конструкция получается максимально прочной и устойчивой к износам;
  • выносливость. Изделие должно выдерживать значительные перегибания без деформаций. Некачественные варианты могут лопаться еще при разматывании рулона. Для забора, готового выдерживать значительные воздействия, нужно выбирать максимально прочный материал.

Имеет значение соответствие ГОСТ, подтвержденное сертификатами.

Плюсы и минусы

Разобравшись, что это такое – сварная сетка – стоит проанализировать ее преимущества и недостатки. Положительные моменты таковы:

  • не задерживает воздух и солнечные лучи. Это необходимое условие для ограждений вокруг зеленых насаждений, ведь им нужно больше света и кислорода;
  • возможно купить по доступной цене;
  • имеетнебольшой вес, легкая транспортировка до места установки;
  • монтаж не требует особых умений;
  • имеет высокую прочность – возможность использования, как опоры для вьющихся растений.

Есть также и недостатки. Из сетки нельзя создать высокое ограждение. Удобная для эксплуатации и монтажа высота не превышает 3 метра. Если нужна конструкция большой высоты, понадобятся дополнительные материалы. Но даже когда получится сделать такое ограждение, нельзя гарантировать, что металлическое полотно вскоре не начнет провисать.

Прозрачность и светопроницаемость – преимущества, но они также могут стать и недостатками. В некоторых случаях участок нужно сделать недоступным для посторонних глаз. Это нельзя обеспечить с помощью сварной сетки.

Как оценить качество

По ГОСТсварная сетка должна соответствовать таким параметрам:

  • проволока в местах сварки не прожжена, без повреждений сечения;
  • отсутствие видимых отклонений в диаметре;
  • способность выдерживать перегибания без деформации и разрывов – чтобы в этом убедиться, просто начните разматывать рулон.

Самым верным и точным подтверждением качества является сертификат. Если производитель предлагает только паспорт, то он не дает покупателю никаких гарантий.

Для производства сварной сетки используются многоточечные машины контактной сварки.

Сотрудничество