Кладочная сетка: что это и для чего применяется

Видео

Выбранные проекты машин и оборудования WELD, иллюстрированные фильмом!

Фото

Выбранные проекты станков, производственных линий и устройств фирмы WELD, иллюстрированные c фото

Применение

В данном разделе обозначены области применения продукции WELD
09/02/2022

Для усиления строительных конструкций, обеспечения долгого срока эксплуатации и сохранения начальных характеристик материалов необходимо армирование. Для этого используется металлическая кладочная сетка. С ее помощью закрепляют горизонтальные и вертикальные поверхности, в результате чего они становятся монолитными структурами с повышенной механической прочностью.

Армирующая кладочная сетка является сварной. Ее получают путем взаимоперпендикулярного приваривания проволок диаметром 3–5 на станках, работающих по технологии точечной сварки. Изделие выступает как главный армирующий элемент для кирпичных и железобетонных конструкций, отделки монолитных построек.

Какие есть разновидности

Конструктивный материал для кирпичной кладки и бетонных изделий выпускается в широком ассортименте. Чтобы разобраться, какую стоит выбрать кладочную сетку, нужно проанализировать особенности каждого отдельного типа:

  • стальная, композитная. С ее помощью укрепляют строения, сделанные на основе газобетонных блоков, имеющих невысокую механическую прочность. Например, стеклопластиковые изделия формируют из специальных стержней. Их укладывают перпендикулярно один к другому, закрепляют с помощью клея или проволочных хомутов. Кладочные модели с ячейками 50х50 делаются из проволоки 4 мм;
  • полимерная. Делается на основе базальта или полипропилена. Используется при создании армированной кладки. Материалом для изготовления является непрерывающееся полотно. Благодаря ему между блоками формируется крепкая связь. Полимерная сетка задерживает раствор так, что на поверхности не появляются пустоты. В результате этого обеспечивается оптимальная теплоизоляция;
  • оцинкованная. Делается из стальной проволоки, обработанной против коррозии. Отличается высокой прочностью. Чем меньше размер ячеек, тем выше надежность изделия;
  • пластиковая. Выполняется из полипропилена. Это устойчивый к воздействию щелочей, простой в монтаже материал, при применении которого расходуется меньше клея, работать с ним легко и удобно.

Выделяют также алюминиевые кладочные сетки с защитой от коррозии или без нее, арамидные, углеродные. Каждая имеет свои особенности и тонкости применения. На рынке чаще всего встречаются изделия на основе базальта и стеклопластика. Они универсальны, доступны по цене. Дополнительно сетки разделяют еще на подвиды по размерам ячеек.

Главные преимущества

Сварнаякладочная сетка незаменима во время строительных работ. Благодаря ее применению значительно повышается качество, продлевается срок эксплуатации, обеспечиваются оптимальные характеристики постройки. По свойствам такое изделие значительно превосходит арматуру. При одинаковом диаметре оно способно выдерживать большие нагрузки.

Важным достоинством кладочной сетки является оптимальная прочность на разрыв. Ей не страшны умеренные растяжения, после этого швы не деформируются и не растягиваются. Благодаря небольшому диаметру можно использовать кладки с тонкими швами. Это необходимо для повышения теплоэффективности (например, при применении ячеистых бетонных блоков).

Металлическаясетка также отличается:

  1. стойкостью к температурным перепадам, воздействию химических веществ, растворов;
  2. стабильностью форм, сохранением их при нарушении целостности;
  3. высококачественным сцеплением со строительными материалами и поверхностями;
  4. низкой теплопроводностью, исключающей появление тепловых мостов;
  5. снижением вибраций. Это особенно важно при строительстве зданий рядом с аэропортами, на промышленных, производственных объектах.

Изделие выпускается в большом количестве типоразмеров, поэтому всегда можно подобрать вариант, подходящий для конкретных задач. Благодаря небольшому весу любой модели ее используют при ремонте и реставрации фасадов старинных зданий, где большие нагрузки недопустимы.

Сферы использования

Главное назначение – повышение прочностных характеристик строительных объектов, сооружений и отдельных элементов путем их армирования. С помощью сетки укрепляют кирпичные и бетонные кладки. Она универсальна, применяется также для других целей. Так, без нее не обходятся во время дорожных работ (например, при нанесении разметки). Материал станет эффективным усилением для облицовки, укреплением железобетонных изделий, перекрытий.

Кладочная сетка используется в дорожном и промышленном строительстве. С ее помощью обустраивают ограждения автомобильных трасс, магистралей и железнодорожных путей, выполняют армирование дорожных плит, мостов. Конструкция нередко является частью фундамента, стяжки пола.

Изделие покупают также для:

  • отстойников;
  • очистительных сооружений;
  • химических производств;
  • сельского хозяйства.

Кладочную сетку удобно использовать там, где задействованы агрессивные химикаты, жидкости. С ее помощью укладывают плитку, укрепляют арочные конструкции, создают различные декоративные архитектурные элементы.

Какие бывают размеры

Параметры кладочной сетки меняются в зависимости от производителя. Стандартным считается размер 380х1 500 мм. Это соответственно ширина и длина. При изготовлении нужно руководствоваться требованиями ГОСТа. Он предписывает, что для защиты от коррозии сетка может быть оцинкованной или обработанной специальным полимерным составом – порошковой краской.

Диапазон материала варьируется в диапазоне 0,5–5 мм. Диаметр ячеек сильно меняется в пределах от 5 до 200 миллиметров, при этом размер самой арматуры – обычно от 6 до 12 мм. Ячейки различаются по форме (данный параметр никак не зависит от размера). Чаще всего используются изделия, где они сделаны в виде квадрата, ромба или трапеции. Всего выделяют шестнадцать типоразмеров материала. Он поставляется в рулонах, длина которых составляет 1 500–100 000 мм.

Маркировка состоит из нескольких цифровых значений. В ней прописываются диаметр проволоки, размеры ячеек, ширина и длина кладочной сетки.

Сотрудничество