Что такое арматурная сетка и для чего она нужна?

Видео

Выбранные проекты машин и оборудования WELD, иллюстрированные фильмом!

Фото

Выбранные проекты станков, производственных линий и устройств фирмы WELD, иллюстрированные c фото

Применение

В данном разделе обозначены области применения продукции WELD
03/02/2022

При создании бетонной кладки для сохранения высокой прочности и отменных характеристик материала необходимо уточнить, что такое арматурная сетка. Без нее не обходятся при строительстве объектов любого назначения. Применение этого изделия обусловлено особенностями бетона. После высыхания он усаживается, теряет пластичность, становится пористым, трескается. Армирование необходимо для долгого сохранения прочности раствора.

Арматурная сетка – это конструкция, состоящая из металлических прутков в виде стержней периодического или гладкого профиля. Их соединяют путем сваривания с точным соблюдением ячеистости. Составляющие располагаются перпендикулярно один другому – так образуются ячейки квадратной или прямоугольной формы, размером 50–500 мм.

Особенности конструкции

При производстве арматурной сетки нужно руководствоваться требованиями ГОСТа. Покупать изделие необходимо только у компаний, которые выдают паспорт и сертификат качества. Эти документы подтверждают соответствие арматурной сетки всем стандартам. Если она сделана не по регламенту, то не отвечает показателям прочности, не справляется с поставленными задачами.

Согласно ГОСТу стержни сетки в одном направлении должны иметь одинаковый диаметр и основной шаг. Минимально допустимое соотношение меньшего диаметра стержней к большему – 0,25. Показатели рабочей арматуры определяют исходя из определенной в результате расчетов механической площади поперечного сечения.

Какие есть разновидности

Существует несколько критериев, по которым классифицируют конструкцию. В зависимости от конфигурации выделяют такие виды армирующей сетки:

  • продольная. Это классическое однонаправленное изделие, производится из арматуры одинакового диаметра. Шаг стержней – 50 мм. Ячейки могут отличаться по размеру, длина и ширина тоже бывают разными. Их выбирают в зависимости от поставленных задач;
  • поперечная. Делается из заготовок разного диаметра. Продольная арматура такой конструкции всегда тоньше, чем поперечная;
  • комбинированная. Это сетка разного диаметра, где попеременно разделяются продольные и поперечные стержни. Подходит для изготовления объемных армирующих конструкций.

Сетка делится на типы также в зависимости от сферы применения. Она бывает кладочной, общестроительной, дорожной и фасадной. Первый тип предназначен для армирования кирпичной или пеноблочной кладки, имеет небольшой диаметр и толщину. Для фундамента, стяжек и прочих бетонных сооружений используют общестроительную арматурную сетку. Дорожные изделия тяжелые, их применяют при обустройстве магистралей, автотрасс, проездов, тротуаров. Фасадные арматурные сетки делаются из стеклопластика или полимерного материала. Они улучшают сцепление между стеной и штукатуркой.

Где применяются арматурные сетки

Арматурные сварные сетки для бетона и прочих материалов относятся к самым распространенным и востребованным в современном строительстве конструкциям. Они делают процесс более простым, эффективным и недорогим. Чаще всего сетку используют при строительстве жилых, коммерческих, промышленных зданий. С ее помощью армируют железобетонные конструкции: бетонные полы, фундаменты, перекрытия.

Арматурная сетка также применяется:

  • для дорог. Без нее не обойтись при заливке стяжки и там, где используется бетонный раствор. Изделие усиливает стойкость поверхности к постоянным, интенсивным нагрузкам;
  • при возведении монолитных построек. Это тоннели, маяки, мосты;
  • для стяжки, изготовления плит перекрытия, прочих изделий из бетона.

Материал востребован и в сельском хозяйстве при изготовлении клеток для животных и птиц, производстве тепличных, парниковых каркасов.

Как укладывается

Для лучшего сцепления перед укладкой поверхность изделия тщательно очищается. Необходимо удалить следы смазочных материалов, избавиться от ржавчины, если она есть, тщательно убрать загрязнения с поверхности. Сам процесс укладки очень простой, с ним легко разберется любой строитель.

Арматурные сетки монтируются в частично сухую или мокрую стяжку, сразу после слоев звуко- и гидроизоляции. Последние используются только в том случае, когда это предусмотрено проектом будущей постройки. Для получения монолитной бетонной конструкции металлические листы дополнительно связываются проволокой.

Главные преимущества

Арматурная сетка очень проста в применении и доступна по стоимости. Она отличается такими достоинствами:

  • в несколько раз повышает производительность выполняемых работ;
  • удешевляет процесс, в частности затраты на оплату труда работников;
  • не оставляет отходов;
  • подходит для нестандартных изделий;
  • позволяет работать быстро.

Сетка прочная, устойчива к возгораниям и нагрузкам. Но при применении нужно учитывать ее подверженность коррозии и увеличенную электропроводимость.

Как выпускается

Для изготовления сетки применяют автоматизированные сварочные многоэлектродные или контактные станки. Концы стержневой арматуры заправляют в оборудование, а направляющие ролики подают их к отрезным линиям. Там заготовки разрезаются на части нужной длины. Дальше готовые прутки направляются к приемному блоку и фиксируются в нем крючками.

Таким же способом подаются и обрабатываются все продольные стержни. После того как каркас окончательно будет сформирован, к нему поступает поперечный пруток, присоединяемый с помощью сварки. Затем конструкция перемещается на размер шага ячейки роликами, и вся технология начинается заново. Каждое изделие имеет универсальную маркировку.

Сотрудничество