2D- и 3D-заборы – чем они отличаются

Видео

Выбранные проекты машин и оборудования WELD, иллюстрированные фильмом!

Фото

Выбранные проекты станков, производственных линий и устройств фирмы WELD, иллюстрированные c фото

Применение

В данном разделе обозначены области применения продукции WELD
01/02/2022

Заборы необходимы на частных, дачных, приусадебных участках. Они выполняют много важных функций. С их помощью хозяева ограждают и показывают свою территорию, защищают ее от злоумышленников, посторонних. Качественные конструкции используются для вьющихся растений. Они различаются по степени пропускания света. Одним из самых распространенных является 2Д-забор.

Это изделие выполняется из сетки. Оно отличается привлекательным видом и практичным исполнением, но не является единственным среди существующих на рынке. Покупателю предлагают также 3Д-заборы. Внешне эти два типа похожи, но во многом отличаются, поэтому путать их нельзя. Рассмотрим, в чем особенности этих двух вариантов, чтобы понять, какой и когда лучше выбрать.

Что представляет собой забор 2D

Так называется сетчатая конструкция оптимального уровня жесткости. Она состоит из ячеек, все они одинаковые по размеру. Некоторые производители прибегают к усилению с помощью горизонтального двойного прута. Это простое ограждение, предназначенное не только для защиты участков. Такой забор позволит ограничить территорию автомобильной заправки, стадиона, детской площадки, торгового, складского помещения.

Сетка 2D отличается своей предельной простотой. Она выглядит как классическое сетчатое ограждение. Ее надежность и прочность от этого никак не страдают. Главными преимуществами такого изделия являются:

  • небольшой вес. Монтаж несложен и не занимает много времени;
  • применение современных, высокопрочных материалов, устойчивых к влаге и прочим негативным воздействиям;
  • высокая защищенность территории – примерно такая же, как у конструкций из кирпича или бетона;
  • простота ухода – он практически не требуется;
  • доступная стоимость.

2 Д забор располагается между опорными столбами. Он универсален, может быть как постоянным, так и временным. Прочностные характеристики и срок эксплуатации зависят от покрытия. Стандартным считается оцинкованное. Такая обработка – самая дешевая и простая, она не требует ухода и хорошо защищает от коррозии.

Если необходимо приобрести конструкцию с более длительным сроком службы, стоит отдать предпочтение вариантам с полимерным покрытием. Оно придает поверхности стойкость к множеству негативных факторов вроде прямых солнечных лучей, перепадов температур. Сетчатый забор с полимерной обработкой прослужит гораздо дольше, чем оцинкованный.

Еще один современный вариант покрытия, используемый в последние годы, – цинк, смешанный с полимером и нанокерамикой. Такая изгородь получается не только универсальной, ее срок эксплуатации достигает 60 лет. Все это время она сохраняет эстетичный вид даже при частых дождях и температурных перепадах. Выпускается в большом разнообразии цветов, поэтому позволит оформить участок или территорию оригинально.

Что такое 3Д забор

Это ограждение внешне напоминает не менее популярный аналог, но вместе с тем отличается от него. 3D – также секционные заборы, собираемые из металлических прутков. Материал обязательно проходит обработку для защиты от ржавчины. Для этого используют как метод цинкования, так и полимерное покрытие. Нередко прибегают и к новому способу, когда к цинку и полимерам добавляется нанокерамика.

Главной особенностью конструкции 3D является ее объемный вид. Такой эффект достигается благодаря наличию особых V-образных выступов. Они придают ограждению эффект объемности – так оно смотрится более эстетично и привлекает к себе внимание. Прохожие непременно будут рассматривать такую изгородь, она покажется им рельефным, динамичным изображением.

Особая форма конструкции обеспечивает ее высокую прочность и технологичность. Визуально изделие кажется легким, но на самом деле является крепким и устойчивым к износам. В нем используют разное количество горизонтальных перемычек. Здесь все зависит от установленной высоты ограды.

3Д забор отличается такими преимуществами:

  • прочность. Достигается за счет волнообразных изгибов и вертикальных твердых прутков;
  • долговечность. Многослойное покрытие надежно оберегает поверхность от любых негативных воздействий. Срок эксплуатации конструкции составляет около 60 лет, а при правильном уходе даже больше;
  • доступная цена. Простая сборка, недорогие материалы – все это делает 3D-забор более выгодным экономически, по сравнению с кирпичными или бетонными аналогами;
  • небольшой вес, простота установки;
  • эстетичный вид. Стильный, аккуратный забор универсален. Он отлично вписывается как способ оформления небольшого дачного участка или крупной коммерческой территории.

Прутья, используемые для сборки ограждений, отличаются высокой прочностью. Визуально они кажутся легкими, практически воздушными, но сломать их очень нелегко. Так изделие надежно защищает от посторонних.

В чем главные различия

Если рассмотреть оба варианта, легко заметить, что они отличаются визуально. V-образные выступы есть только у 3Д заборов. Секция 2Д, наоборот, смотрится очень просто. Выступы в 3 Д аналогах добавляют не только эстетичности. Такое решение усиливает ограждение, придает ему дополнительную жесткость. Изгибы предназначены и для прокладки коммуникаций – освещения, охранной сигнализации.

Оба забора делаются из металлических прутьев одинакового диаметра – 4–8 мм. У 3Д конструкций горизонтальные и вертикальные части обычно имеют одно и то же сечение. Рассмотрим основные характеристики, по которым отличаются эти два типа изгородей:

  1. ударопрочность. Секционные ограждения из металла 2Д имеют больше сдвоенных поперечных перекладин, поэтому лучше выдерживают ударные нагрузки. Их чаще ставят на охраняемых территориях;
  2. вес. 3Д-заборы гораздо легче двухмерных аналогов;
  3. безопасность. Через 2Д-секции труднее перелезать, потому что они имеют плоскую форму.

2D-ограды рекомендованы для применения на жилых участках, детских, спортивных площадках, 3D – в сельском хозяйстве, транспортной сфере.

Сотрудничество