Особенности арматуры для фундамента

Видео

Выбранные проекты машин и оборудования WELD, иллюстрированные фильмом!

Фото

Выбранные проекты станков, производственных линий и устройств фирмы WELD, иллюстрированные c фото

Применение

В данном разделе обозначены области применения продукции WELD
05/02/2022

Фундамент составляет основу любого здания. Его строят первым, от характеристик материала, используемого в процессе, зависят итоговая надежность и прочность строения. Арматура для фундамента является важным элементом основания дома, она принимает на себя все нагрузки. Под этим понятием подразумевают компоненты, усиливающие бетонную конструкцию. Их используют, чтобы избежать растрескивания, расслаивания кладки.

Арматурой называют стальные стержни, помогающие бетону выдерживать всевозможные нагрузки. Это изделия цилиндрической или приближенной к таковой формы. Они дополняют главный материал кладки, усиливают и продлевают его свойства. Без арматуры бетонный фундамент быстро потеряет прочность и перестанет выполнять свои функции.

Какие есть разновидности

Для производства стержней сейчас используются разные материалы. Классическим вариантом считается стальная арматура для ленточного фундамента. Ее делают из сплава углерода и железа. От их пропорций и наличия добавок зависят итоговые характеристики материала. На свойства влияет технология изготовления стали. Это крепкий, долговечный, стойкий к деформациям материал. Его единственный недостаток – подверженность коррозии.

Существует также пластмассовая арматура, изготовленная на основе разных видов пластика, которую называют еще композитной. Она дороже стальной, но более практична, так как не боится коррозии, имеет небольшой вес, выдерживает огромные нагрузки. Бывает рифленой и гладкой. Пластмассовые изделия делятся на несколько видов:

  • на основе базальта. Хороши для возведения стен, особенно в домах, где нужно провести беспроводной интернет;
  • стеклопластиковые. Обладают высокой прочностью на разрыв, не создают мостиков холода. Подходят для фундамента;
  • на основе графита и алмаза (углепластиковые);
  • стеклоармированные.

Из-за высокой цены пластмассовая арматура используется реже, чем стальная.

Способы производства

От технологии изготовления зависят характеристики стали. Она бывает горячекатаной, холодного проката и канатной. Первая маркируется буквой А, отличается высокой прочностью, так как проходит обработку при очень высокой температуре. Горячекатаная сталь легко сваривается, поэтому рекомендуется для объектов, где используется такой способ соединения.

Холоднокатаная сталь обозначается буквой В. Ее выпускают с помощью валков, раскатывающих заготовку до нужного диаметра. Далее изделие приобретает нужный рельеф. Этот вид арматуры продается в мотках. На месте применения их разматывают. Холодный прокат подходит для фундамента.

Канатный материал используется очень редко, так как стоит дорого и невыгоден экономически. Его используют при строительстве конструкций, которым предстоит выдерживать экстремальные, интенсивные нагрузки.

Какие еще есть разновидности

Существуют разные виды арматуры для фундамента. По типу поверхности она бывает гладкой и рельефной. Первая недорогая, но ее применение для оснований под здания нерентабельно. Больше подходит для стяжки пола или стен. С помощью таких изделий проще собирать арматурный каркас, чтобы соединять ребристые прутья.

Рельефный вид дает лучшее и более прочное сцепление с бетоном. Фундамент, армированный таким образом, становится надежным, прочным, выдерживает большие нагрузки. Ребристые изделия выпускаются с кольцевым, серповидным или комбинированным профилем.

Выбирая арматуру под фундамент, нужно знать особенности ее расположения и назначения. При сборке каркаса прутья располагают в разных направлениях. Рабочие стержни размещают горизонтально, а хомуты, которыми их связывают, – вертикально либо поперечным способом.

Определяя, какую выбрать арматуру, нужно знать несколько моментов:

  • сечение предварительно рассчитывается. Расположение прутков зависит от того, какой тип основания выбран. Например, в арматуре для ленточного фундамента их размещают в 1-2 ряда продольно;
  • рабочая арматура соединяется поперечным армированием. Для плитного фундамента можно обойтись без такого решения;
  • если арматура расположена в два слоя или больше, нужно вертикальное армирование.

Изделие, принимающее на себя максимальную нагрузку, называют конструктивным. С рабочей арматурой его соединяют с помощью монтажной сетки.

Класс, марка, размер

От класса материала зависит прочность изделия. Каждая марка арматуры для ленточного или другого фундамента имеет свои характеристики. Они подробно прописываются в маркировке. Это цифро-буквенное обозначение, рассказывающее о составе стали и способах ее обработки.

Например, маркировка арматуры для фундамента А240 сообщает, что это горячекатаная сталь с гладкой поверхностью. А300 имеет кольцевидный профиль, применяется редко, обычно для частных построек. При обустройстве оснований чаще используют А400 и А500. Если в маркировке есть буква К, это значит, что материал устойчив к коррозии.

Вариантов размеров арматуры для фундамента очень много. Диаметр составляет 6–80 или 4–40 мм, длина – 6–12 м.

Какой вид выбрать

При выборе подходящей арматуры для заливки фундамента важен тип самого основания. Так, для популярного ленточного подойдет изделие 10–12 мм. Независимо от высоты, понадобятся два армирующих пояса, а если грунт подвижный, то и больше. Можно выбрать арматуру с гладкой поверхностью.

Плиточному фундаменту понадобятся более толстые стержни. Минимально допустимый диаметр – 12–16 мм. Необходимо обустроить два или больше армирующих пояса. Если обустраивается свайное основание, нужны ребристые прутки 10–12 мм. Необходимое количество стержней определяется в зависимости от высоты столба (но не меньше двух).

Какими способами соединяют

Арматура становится единым каркасом с помощью сварки или метода связывания. При использовании пластика подходит только второй способ. К сварке прибегают реже, чем к вязке. Проволока, которой связывают прутки, – более удобный, простой в применении и практичный вариант.

Сотрудничество