Точечная сварка сопротивлением

Видео

Выбранные проекты машин и оборудования WELD, иллюстрированные фильмом!

Фото

Выбранные проекты станков, производственных линий и устройств фирмы WELD, иллюстрированные c фото

Применение

В данном разделе обозначены области применения продукции WELD
17/11/2021

Точечная сварка сопротивлением: особенности, преимущества

Точечная сварка предполагает точное соединение заготовок путем воздействия усилия сжатия и электротока. Этот метод применяют для обработки тонких деталей небольшой толщины и крупных изделий из разных сплавов и металлов. Технология наиболее востребована при сваривании профилей, прутков с крестообразным, круглым сечением, проволоки. Чаще всего используется для латуни, легких сплавов, конструкций из мягкой или устойчивой к коррозии стали.

К точечному свариванию прибегают в разных отраслях промышленности. Оно широко распространено в машино-, судо-, авиастроении, энергетике, сельском хозяйстве. Процесс состоит из нескольких последовательных этапов:

  • кромки детали готовят для сваривания;
  • заготовки совмещают в необходимой позиции;
  • элементы размещают между электродами;
  • изделие нагревают, пока оно не станет пластичным;
  • выполняется деформация.

Подготовка предполагает зачистку кромок до блеска. Потом их нужно обезжирить. В процессе важно обеспечить плотное прилегание одного металлоизделия к другому.

Какое оборудование применяется

Точечная контактная сварка предполагает использование станков, отличающихся по размещению электродов, назначению, передвижению, методам автоматизации. Машины делятся на специализированные и общего назначения. Первые востребованы при серийном и массовом производстве однотипных товаров на предприятиях. Станки общего назначения предназначены для разовых работ.

Электроды размещаются параллельно один к другому или напротив. По способу передвижения машины делятся на мобильные, подвесные и стационарные. В зависимости от автоматизации выделяют ручное и автоматическое оборудование.

Главные преимущества

К основным плюсам точечной сварки стоит отнести:

  • большую скорость;
  • отсутствие короблений, прочих деформаций;
  • экономичность процесса;
  • простоту выполнения;
  • возможность автоматизировать технологию.

Но нужно учитывать, что технология довольно трудоемкая и не обеспечивает полную герметичность соединения. Для силовых, нагруженных изделий ее использовать нельзя.

Виды точечной сварки таковы – одно, двух- и многоточечная. Очень важно подобрать правильную технологию, чтобы избежать появления дефектов. Они бывают видимыми и невидимыми. Повреждения появляются и в том случае, если металл был недостаточно тщательно подготовлен к обработке.

Сотрудничество