Сварная сетка: сферы применения

Видео

Выбранные проекты машин и оборудования WELD, иллюстрированные фильмом!

Фото

Выбранные проекты станков, производственных линий и устройств фирмы WELD, иллюстрированные c фото

Применение

В данном разделе обозначены области применения продукции WELD
20/09/2021

Сетка сварная для забора– распространенный материал, наиболее часто используемый при создании ограждений во дворах и площадках, на дачах, участках возле частных домов. Он представляет собой стальную проволоку разного диаметра, соединяемую путем контактного электросваривания. Отрезки располагаются перпендикулярно один к другому, взаимно.

Сварная сетка продается свернутой в рулоны или в картах. Первый вариант отличается сравнительно небольшим диаметром проволоки. Только так получается скрутить ее в рулон. Эту разновидность материала очень легко и удобно перевозить, перед применением она без проблем распрямляется. Но ее механические характеристики невысоки. Более толстая – конструкция в картах. Она не сворачивается.

Какое назначение

Сварная сетка, в основном, используется для ограждений. Но ее применение этим не ограничивается. Она представляет собой универсальный материал, который идеально подходит для:

  • стройки. С ее помощью выполняют армирование фасадов построек, фундаментов под тяжелые покрытия из камня, стенок бассейнов, прочих резервуаров для воды;
  • хозяйства – фермерского, сельского. Материал отлично подходит для клеток, где живут животные и птицы. Из него делаются ограды, отделяющие территории пастбищ, полей;
  • обустройства дорог. Чтобы продлить срок эксплуатации покрытия, обеспечить его устойчивость к различным нагрузкам, под смесь из асфальта и бетона укладывают сетку. Она создает крепкий и плотный каркас, оберегающий от движений грунта, сильных ударов, давлений, вибрации;
  • укладывания плитки на тротуарах, пешеходных дорожках. Это ответ на вопрос, где применяется кладочная сетка – особая разновидность, востребованная в дорожном строительстве;
  • создания оград. Владельцы дач, частных домов с приусадебными участками используют материал для огорода, чтобы защитить его от посторонних, отделить от соседей, но не препятствовать попаданию кислорода и лучей солнца.

Изделие представляет собой хорошую замену рабицы.

Основные преимущества

Разобраться, где применяется сварная сетка, несложно, ведь она универсальна, и без нее не обходятся во многих сферах и отраслях. Все благодаря исключительным достоинствам, которыми она обладает:

  • не портит окружающий ландшафт. Через ячейки хорошо просматривается природа, потому красота участка от использования этого материала никак не страдает;
  • не провисает. Такая неприятность со временем случается с рабицей, из-за чего ограждения нужно восстанавливать;
  • легко монтируется своими руками. Размотать рулон не сложно, для этого не нужно особых усилий. Чтобы зафиксировать сеть на опорных столбах, достаточно специальных креплений – они всегда есть в продаже. Присоединять можно сразу;
  • не многовесит. Сетка отлично подходит для вольера или клетки, если их на участке много;
  • имеет высокую прочность. В процессе сваривания общая жесткость конструкции повышается.

Еще одно важное преимущество – доступная стоимость. Производство на специальном оборудовании отлажено и не предполагает больших расходов.

Какая защита от коррозии бывает

Раньше материал делался неустойчивым к ржавчине и быстро приходил в негодность. Потому возникла необходимость искать способы для антикоррозионной защиты. Современные производители предлагают такие варианты:

  • не защищенный против коррозии. Самая доступная по цене модификация, требует дополнительных действий для предотвращения появления ржавчины. Периодически их нужно проводить повторно. Чаще всего прибегают к окрашиванию полимерными составами. Но такой уход требует времени и доставляет немало хлопот;
  • покрытый оцинкованным составом. В результате такой обработки получают невосприимчивый к коррозии слой цинка, надежно оберегающий сталь от негативных природных воздействий. Этот вариант хорош не только для заборов, но также для габионов. При выборе нужно уточнить, как наносилось цинковое покрытие, а также узнать очередность сваривания и цинкования;
  • обработанный полимерами. Такое покрытие более стойкое, чем цинковое, дольше сохраняет начальный вид и лучше выдерживает воздействие агрессивных сред. Его закрепляют на металле уже после сварки;
  • сделанный из нержавеющей стали. Самый дорогой, но и наиболее долговечный тип из-за сложности сварочного процесса при производстве.

Последний тип, за счет высокой прочности и стойкости, чаще используют для фундамента и при обустройстве дорожных покрытий.

Как определить качество

Перед покупкой нужно убедиться в соответствии сварной сетки требованиям ГОСТ. В противном случае она прослужит недолго и доставит немало хлопот. Главными критериями для определения качества являются:

  • сварные швы. Они не должны быть прожженными, иначе станет понятно, что сварка делалась неправильно. Материал считается хорошим, если сечение в местах сваривания не повреждено, а все соединения прочные;
  • постоянство сечения. Заметные отклонения в диаметре недопустимы;
  • способность выдерживать перегибания. Не обязательно сгибать сетку, чтобы убедиться в этом. Некачественный материал разорвется еще при разматывании рулона.

Также стоит проверить документацию. Главное подтверждение качества – наличие сертификата, подтверждающего соответствие ГОСТ. Одного паспорта на товар недостаточно.

Особенности и технические параметры

Перед выбором сварной сетки для еврозабора или другого ограждения стоит знать, от чего зависит ее прочность. На этот показатель влияет диаметр проволоки. Чем он больше, тем прочнее продукт. Самая крепкая сетка имеет мелкие ячейки. Тонкая, с крупными отверстиями, будет наиболее мягкой и наименее стойкой к ударным нагрузкам.

Для чегобы ни применялась сварная сетка, она должна соответствовать ряду технических требований, указанных в ГОСТ. Он регламентирует, что все стержни должны быть прямолинейны, также указывает допустимые отклонения по размерам и длине ячеек.

Ответ на вопрос, где применяется сварная сетка, очень обширен. Это популярный материал для возведения заборов, ограждений, клеток. Без него не обходятся в строительстве, при прокладывании дорог.

Сотрудничество