Стыковая сварка сопротивлением

Видео

Выбранные проекты машин и оборудования WELD, иллюстрированные фильмом!

Фото

Выбранные проекты станков, производственных линий и устройств фирмы WELD, иллюстрированные c фото

Применение

В данном разделе обозначены области применения продукции WELD
22/11/2021

Особенности метода стыковой сварки сопротивлением

Контактная стыковая сварка сопротивлением предполагает получение прочных соединений по всей площади касания между плотно сжатыми заготовками. Достигается за счет воздействия и нагрева электротоком и последующей пластической деформации. Методика требует подгонять кромки очень точно, ведь даже небольшой зазор сильно снижает качество швов. После закрепления деталей они сжимаются, а потом включается ток.

Стыки нагреваются локально до тех пор, пока материал не станет пластичным. Сразу после этого электричество выключают и повышают давление. В итоге формируются общие кристаллические решетки. Такой способ наиболее хорош для тонких металлоизделий из низкоуглеродистой стали. Его часто применяют при обработке труб, стержней, проволоки.

Особенности процесса

Перед сваркой поверхности нужно зачистить, отшлифовать и обезжирить. Необходимо также торцевание детали. Это делается с помощью механических ножниц, газовой резки или специального станка. Затем изделие подвергается дополнительной обработке в срезанных местах.

Она проводится механизированным или автоматизированным способом. Оба проходят примерно в одной и той же последовательности:

  • заготовки закрепляют на станине, к ним подключают зажимы;
  • проводят сначала нагрев, а потом сжимание. Предварительно нужно правильно рассчитать и настроить силу давления, тока, время воздействия;
  • после кристаллизации соединений зажимы отключают, раскрывают фиксаторы. Грат с поверхности удаляют механическим способом.

Необходимые для процесса оборудование и оснащение доступны по цене.

Сварка сопротивлением менее востребована, чем оплавлением. Обычно ее используют для стальной, медной или алюминиевой проволоки, прутков до 25 мм, труб диаметром не больше 50 мм. Она хороша и при производстве колес, цепей, ободков.

Преимущества, виды

Плюсы сварки сопротивлением:

  • высокая производительность;
  • быстрое получение соединения;
  • простота обработки;
  • возможность соединять разнородные материалы.

Оборудование для стыковой сварки состоит из трансформатора и стыковочной машины. Конструкция последней включает в себя станину, направляющие с плитами, элементы для фиксации и приводной механизм. Трансформатор обеспечивает подачу тока. Это происходит через специально предназначенные для этого зажимы. Они должны максимально плотно прилегать к материалу.

Сотрудничество