Стыковая сварка оплавлением

Видео

Выбранные проекты машин и оборудования WELD, иллюстрированные фильмом!

Фото

Выбранные проекты станков, производственных линий и устройств фирмы WELD, иллюстрированные c фото

Применение

В данном разделе обозначены области применения продукции WELD
17/11/2021

Особенности процедуры стыковой сварки оплавлением

Стыковая сварка оплавлением – одна из контактных методик, относится к вариантам обработки давлением. Это распространенный способ соединения металлических изделий, сечение которых не превышает 100000 мм2. В рамках технологии деталь приваривают по всему периметру соединяемых кромок. Материал плавится, так как на него влияет высокая температура. Высокого качества швов можно достичь только при очень плотном сжатии.

Контактная сварка оплавлением начинается с закрепления деталей. Для этого используют зажимы в виде крепких, надежных электродов. Последние по характеристикам должны совпадать со швом. Для надежного примыкания на них подают давление, а потом напряжение. Процесс оплавления в месте контакта начинается путем короткого воздействия сильного тока.

Особенности процесса

При сваривании такого типа очень важно избежать осадки. Она негативно влияет на качество соединений. Осадка может образоваться, когда кромки подводятся одна за другой и образуется электроток. Избежать этого неприятного явления можно, если проводить обработку в газовой среде. Тогда достигается отличный результат. Газ подают всегда, когда нужно получить металлоизделие высочайшего качества.

Сваривание металла также может вызвать окисление, возникающее из-за контакта металла с воздухом. Это явление снижает прочность шва, делает заготовки более чувствительными к негативным факторам – например, влаге, температурным перепадам. Окисление плохо сказывается на показателях проводимости.

Отдельные виды машин для стыковой сварки таким способом автоматически меняют показатели, устанавливая разное значение тока и усилие. Такое оборудование имеет некоторые особенности:

  • предназначено для линий автообработки;
  • имеет высокую производительность;
  • выпускается профессиональными компаниями.

Для работы с автоматическими станками не нужно особого опыта или знаний. Достаточно просто зафиксировать заготовку и включить машину.

Скорость сближения, подвиды, применение

Детали медленно подводятся одна к другой. Скорость сближения регулируется и зависит от контактной площади. Для большего качества соединения поверхность сначала подогревается локальным способом. Выбор подходящей технологии зависит от того, какое оборудование используется.

Контактная сварка оплавлением особенно распространена в строительстве, во время создания конструкций из арматуры. Без нее не обходятся при производстве труб, рельс без стыков, в металлургической отрасли, машиностроении.

Сотрудничество