Арматурный каркас и сетка: в чем отличия

Видео

Выбранные проекты машин и оборудования WELD, иллюстрированные фильмом!

Фото

Выбранные проекты станков, производственных линий и устройств фирмы WELD, иллюстрированные c фото

Применение

В данном разделе обозначены области применения продукции WELD
27/09/2021

Каркасы арматурныепредставляют собой основание железобетонной конструкции. Они принимают на себя все нагрузки и деформации, которые не под силу выдержать бетону. По своей сути, это инновационная и более эффективная модификация арматуры. Благодаря ей монолитные постройки с железобетонными элементами приобретают необходимые прочностные характеристики.

Арматурный каркас – конструкция из соединенных между собой сеток или стержней. Ее делают на предприятиях или непосредственно на самих рабочих строительных площадках. Функционал материала для железобетонных изделий всегда одинаков, но их делят на виды – плоские и объемные. Производители используют один из двух вариантов соединения – связывание проволокой или сваривание.

Сферы применения

Использование арматурных каркасов позволяет значительно повысить выносливость, прочность и гибкость построек и объектов, продлить срок их эксплуатации. Потому производство этих конструкций востребовано для следующих целей:

  • работа с бетоном. Действующие нормативные документы выдвигают армирование, как обязательный процесс;
  • отделка. Материал плоского типа используют при оштукатуривании поверхностей. Он оберегает их от трещин из-за механических воздействий или изменений температуры. Применяется часто, благодаря небольшому весу и простому креплению;
  • кирпичная или блочная кладка;
  • обустройство стяжки, напольных покрытий, в том числе и из керамической плитки;
  • строительство трубопроводов, теплотрасс.

Армирующие каркасы– это востребованный материал и во время отделки поверхностей. Он обеспечивает хорошее сцепление шпаклевки, штукатурки с поверхностью.

Какие существуют разновидности

Изготовлениематериала предполагает получение нескольких типов, имеющих свои особенности и сферы применения.

Несущая сетка

Их размещают на объектах, где находятся сгибаемые элементы. Они располагаются перпендикулярно нагрузке. Каркасы из сетки состоят из распределяющих стержней продольного и поперечного типа. Они отличаются:

  • разными диаметрами и шагом стали;
  • возможностью выбора варианта, идеально подходящего для конкретного объекта;
  • возможностью сократить время на армирование.

Если возникла необходимость в покупке именно такого материала, лучше купить готовый сварной каркас. Его размер универсален.

Плоский

Изготовлениетакого арматурного каркаса предполагает задействование нижних распределительных и рабочих, а также верхних монтажных стержней. Этот способ армирования хорош для получения:

  • перемычек;
  • прогонов;
  • балок;
  • конструкций, имеющих сечение прямоугольной формы.

Узкие части размещают параллельно действующей нагрузке.

Пространственный

Бывает:

  • тавровым;
  • двутавровым;
  • с замкнутым сечением;
  • П-образным.

Первые два варианта делают при помощи стыковочной технологии, соединяя два или три плоских каркаса. П-образные состоят из сеток: двух вертикальных и одной горизонтальной. Их получают или посредством выгибания или составным методом.

Цельная конструкция более жесткая, прочная и простая в производстве. Для формирования сечений квадратной или прямоугольной формы используют монтажные и продольные стержни. Для соединения – хомуты.

Напряженная конструкция

В таком случае, могут натягиваться как только рабочие стержни, так и оба вида – это необходимо, когда предполагаются слишком большие нагрузки при эксплуатации. Если задействованы исключительно рабочие, понадобятся сварные сетки. Они предназначены для установки и распределения.

Для напряженных конструкций применяют высокие марки стали. Так, тратится меньше материала. Но крепление должно быть максимально надежным – это определяется по площади и величине сцепления арматуры с бетоном.

Закладные элементы

Присутствуют на сборных конструкциях при сваривании отдельных частей. Делаются из сортового проката – например, угловой или полосовой стали, швеллеров. К ним приваривают части узких стержней. Закладные детали монтируют самостоятельно или соединяют с конструкцией при помощи сварки.

Строповочная петля

Нужна, чтобы обеспечить захват, перевозку и установку сборного материала.

Плоские виды арматурных каркасов называют еще сетками. Их используют для стяжки или обустройства напольного покрытия, облицовки, оштукатуривания стен. Измеряют только по длине и ширине. Пространственные называют также объемными. Они востребованы при закладке фундамента.

Для оснований

При строительстве фундамента нередко нельзя обойтись без армирования. При выполнении таких работ проявляются все преимущества материала:

  • возможность применения на стесненной территории, в плотной застройке. Даже у небольшой постройки выносливость и прочность увеличится в несколько раз;
  • ускорение строительства. Армирование позволит основанию быстрее набрать прочность;
  • повышение рабочей производительности.

По сути, каркас является своего рода скелетом строения.

Для ленточных фундаментов

Этот вариант часто используют для частных домов. Сделать каркас для него труднее, чем для других типов. Вязка делается или внутри опалубки или снаружи, с последующим монтажом основы. Процесс таков:

  • последовательное укладывание сначала поперечных, потом продольных стержней. Так, получается своего рода пояс основы, в пересечениях его перевязывают специальной проволокой;
  • установка гладкой арматуры в местах соединений;
  • создание верхнего пояса – он делается так же, как и нижний.

Для подстилки под каркас используют полиэтиленовые трубы или другие, подходящие по размерам варианты.

Особенности сборки

Разобравшись, что это такое – арматурный каркас, стоит понять технологию его изготовления. Сначала планируется схема изделия, подбираются все необходимые для него составляющие. Потом нарезают арматуру, готовят проволоки, муфты, собирают отдельные секции. Все полученные части объединяют, чтобы получить цельную конструкцию, а потом переходят к опалубке.

Так, понятно, чем каркас отличается от сетки. Армокаркас– это два скрепленных поперечными продольных стержня. Сетка же, в свою очередь, включает только продольные и может выдерживать или только сжатие или растяжение.

Сотрудничество